Breadcrumbs



Termine in Monatsübersicht 2018/2019

 

Stand: 26.10.2018

 

Oktober 2018
01.-13.10. Herbstferien
03.10. Tag der Deutschen Einheit
15.-18.10. Kl. 4

Radfahrausbildung

(Ablauf siehe gesonderter Plan)

Polizei (Herr Heimrich)
22./24.10. Kl. 4

Radfahrausbildung

(Ablauf siehe gesonderter Plan)

Polizei (Herr Heimrich)
24.10. betreffende Schüler Kl. 4 Fußball-Turnier in Meiningen Herr Fleischmann
23.10. ab 2. Std. Kl. 1-4 zahnärztliche Untersuchung FD Gesundheit
25./26.10. Kl. 4

Ersatztermine für Radfahrausbildung

(Ablauf siehe gesonderter Plan)

Polizei (Herr Heimrich)
25.10. 5./6. Std. Kl. 3/4 Zweifelderballturnier an GS Fambach Herr Fleischmann
29./30.10. Kl. 4

Radfahrprüfung

(Ablauf siehe gesonderter Plan)

Polizei (Herr Heimrich)
30.10.

1. Std.

-16:00

Kl. 4a Exkursion Erfurt Frau Unkart
31.10. Reformationstag
November 2018
01.11. schulfreier Tag Schule+Hort geschlossen
02.11. schulfreier Tag Schule+Hort geschlossen
07.11. 19:00 Eltern/Schüler Kl. 4

Informationsabend am Evang.

Gymnasium Meiningen

Evang.Gym.MGN
09.11. Kl. 3/4 Zweifelderball-Turnier an GS Roßdorf Herr Fleischmann
12.11. 19:00 Kl. 4 Elterninformationsabend an der Gemeinschaftsschule Trusetal GSS Trusetal
12./14.11.   Kl. 1 Fußgängerausbildung (je Klasse 1 Unterrichtsstd.) Polizei, Herr Heimrich
14.11. Kl. 4 Kinderuni Ilmenau KL 4
19:00 Vorstand SFV Vorstandssitzung Schulförderverein (Skaras Breitungen) Herr Krautwald
20.11. 19:00 Mitglieder Jahreshauptversammlung Förderverein der Instrumentalklassen SL, Herr Schamberger
22.11. 1. /2. Std. Kl. 3-4 Matheolympiade (schulintern)

Fr. Eberlein,

Fr. Hucke

26.-28.11. ab 2. Std. Kl. 1-4 Fluoridlackierung (jede 1. Klasse benötigt 2 Unterrichtsstd.) FD Gesundheit
30.11. Lesenacht Kl. 4 KL
Dezember 2018
ca. ab 01.12. Kl. 4 Beginn der Aufnahmegespräche am Evang. Gym. Meiningen betreffende Schüler mit Eltern
02.12. Chor Weihnachtsmarkt in Fambach Herr Schamberger
06.12. Kl. 3/4 Ball-über-die-Schnur-Turnier an GS Roßdorf Herr Fleischmann
Hortkinder Hortweihnacht Erzieher
Streicherklasse Seniorenweihnachtsfeier in Breitungen
10.12. Kl. 1/2 Brückenkegeln Herr Fleischmann
Kl. 3/4 Ball über die Schnur
10.-14.12. Kl. 4 Vorlesen durch Schüler der Klasse 4 im Kindergarten in der Vorweihnachtszeit KL 4
10.12.

10:30-13:00 /

16:00 –

18:00

Schulanfänger 2019/2020 Schuleinschreibung zukünftige Klasse 1 SL, KL 4, Frau Holland-Moritz
16.12. Chor Weihnachtsmarkt in Breitungen Herr Schamberger
19.12. Kl. 1-4 Theater Meiningen KL 1-4
20.12. Kl. 1-4 Weihnachtsprojekte in den Klassen KL 1-4
21.12.-05.01. Weihnachtsferien
Januar 2019
08.-09.01.   Kl. 1-4 zahnärztliche Untersuchung FD Gesundheit
15.01.

15:00 –

16:00

Schulanfänger Beginn der Vorschule (1. Durchgang Gr. 1) Frau Holland-Moritz
15.01. 19:00 Kl. 4 Elterninformationsabend am Gymnasium Schmalkalden betreffende Eltern
15.01. 19:00 Kl. 4 Elterninformationsabend an der Regelschule Breitungen betreffende Eltern
25.01. Kl. 1-4

Abgabe Zeugnisse Kl. 1/2

Lernentwicklungsbögen Kl. 3/4

KL
22.01.

15:00 –

16:00

Schulanfänger Vorschule (1. Durchgang Gr. 2) Frau Holland-Moritz
29.01. 19:00 Kl. 4 Elterninformationsabend am Gymnasium Schmalkalden betreffende Eltern
29.01. 15:00-16:00 Schulanfänger Vorschule (1. Durchgang Gr. 3) Frau Holland-Moritz

Februar 2019
01.02. Kl. 3/4 Abgabe Zeugnisse KL
02.02. 10-13

Eltern/Schüler

Kl. 4

Tag der offenen Tür am Evang. Gymnasium Meiningen Evang.Gym.MGN
08.02. 1.-4. Std. Kl. 1-4 Zeugnisausgabe KL
11.-16.02.

Winterferien

15:00-16:00 Schulanfänger Vorschule (1. Durchgang Gr. 4) Frau Holland-Moritz
bis 20.02. Kl. 4 Abgabe der Anträge auf Empfehlung für das Gymnasium betreffende Eltern
22.02.

07:45 –

13:00

Kl. 4 Schnuppertag am Gymnasium SM betreffende Schüler mit Eltern
bis 27.02. Übermittelung der Empfehlung Entscheidungen für das Gymnasium an die Eltern KL
Kl. 4 Matheolympiade Stufe 1 Frau Hucke
Kl. 3 Präventionsveranstaltung „Poli-Pap“ Polizei
15:00-16:00 Schulanfänger Vorschule (2. Durchgang, Gr. 1) Frau Holland-Moritz
März 2019
02.03. 09:00-12:00 Kl. 4 Tag der offenen Tür an RS Breitungen mit Anmeldung Kl. 4 betreffende Schüler mit Eltern
04.03. Kl. 1-4 Fasching (10:00 Uhr Umzug mit Kiga Fambach) KL, Hortner
07:00-13:00 Kl. 4 Anmeldung Kl. 4 an RS Breitungen (Eltern persönlich) betreffende Schüler mit Eltern
04.-08.03. Kl. 4 Anmeldung Viertklässler an Gymnasium/Gemeinschaftsschule betreffende Eltern
15:00-16:00 Schulanfänger Vorschule (2. Durchgang, Gr. 2) Frau Holland-Moritz
19:00 Fördervereins-mitglieder Jahreshauptversammlung Förderverein im Skaras Breitungen Herr Krautwald
15:00-16:00 Schulanfänger Vorschule (2. Durchgang, Gr. 3) Frau Holland-Moritz
21.03. angemeldete Schüler Känguru-Mathematik-Wettbewerb Frau Eberwein
15:00-16:00 Schulanfänger Vorschule (2. Durchgang, Gr. 4) Frau Holland-Moritz
April 2019
01.04.

Kl. 3/4,

Kl. 2 Zuschauer

Vorlesewettbewerb „Lesekönige“ in Bibliothek (schulintern) Frau Pfannstiel, Fr. Danz
Fensterreinigung Fa. Neuhöfer
08.-12.04. Kl. 4 Aufnahmeprüfung am Gymnasium betreffende Schüler
09.04. Kl. 3 Schwimmwettkampf Inselbergbad Brotterode Frau Erb
12.04. 1.-4. Std. Kl. 1-4 Osterprojekte in den Klassen KL
15.-27.04. Osterferien

15:00-16:00 Schulanfänger Vorschule (3. Durchgang, Gr. 1) Frau Holland-Moritz
15:00-16:00 Schulanfänger Vorschule (3. Durchgang, Gr. 2) Frau Holland-Moritz
15:00-16:00 Schulanfänger Vorschule (3. Durchgang, Gr. 3) Frau Holland-Moritz
Mai 2019
01.05. Maifeiertag
02.05. Kl. 4b

Rhöner Umweltmobil „Rumpel“

Thema: Wald

03.05. Kl. 4a

Rhöner Umweltmobil „Rumpel“

Thema: Wald

06.05. Kl. 4c

Rhöner Umweltmobil „Rumpel“

Thema: Wald

07.05. Kl. 3 Kompetenztest Lesen FL D
09.05. Kl. 3 Kompetenztest Hören FL D
10.05. Kl. 1-4 Crosslauf Herr Fleischmann
14.05. Kl. 3/4 Landesfinale Crosslauf in Ruhla Herr Fleischmann
15.05. Kl. 3 Kompetenztest Mathematik FL Ma
16.05. Kl. 4 Waldjugendspiele KL 4
15:00-16:00 Schulanfänger Vorschule (3. Durchgang, Gr. 4) Frau Holland-Moritz
28./29.05. Kl. 4c Klassenfahrt KL
30.05. Christi Himmelfahrt
31.05. Ferientag
09:00-12:45 Instrumental-klassen Schüler spielen für Schüler im Schloss Wilhelmsburg Herr Schamberger
ab 2. Std. Kl. 1-4 Zahnlackierung FD Gesundheit
Kl. 3/4 Vorlesewettbewerb
Juni 2019
01.06. Kl. 1-4 Kindertagsfeier
04.06. 19:00 Schulanfänger Elternabend zukünftige Kl. 1 SL, Frau Holland-Moritz
06.06. Kl. 3/4 Fußball-Turnier der GS in Roßdorf Herr Fleischmann
10.06. Pfingstmontag
11.06. schulfreier Tag Schule+Hort geschlossen
Kl. 3a Ablegen der Schwimmstufe in Brotterode oder Schmalkalden Frau Erb
Kl. 3c Ablegen der Schwimmstufe in Brotterode oder Schmalkalden Frau Erb
Kl. 3b Ablegen der Schwimmstufe in Brotterode oder Schmalkalden Frau Erb
Kl. 4 Abschlussgottesdienst in Kirche Fambach
12.-14.06. Kl. 4a Klassenfahrt Burg Bodenstein KL
14.06. Kl. 1-4

Abgabe Zeugnisse Kl. 1/2

Lernentwicklungsbögen Kl. 3/4

KL
17.-19.06. Kl. 4b Klassenfahrt KL
Kl. 4 Radtour KL 4
24.06. Kl. 3/4 Abgabe Zeugnisse Kl. 3/4 KL
Instrumental-klassen Zeugnisübergabe und Abschlussfest Instrumentalklassen
Juli 2019
01.07. u. 04.07. 1.-4. Std. Kl. 1-4 Projekttag / KL-Prinzip KL
02.07. Kl. 1-4 Wandertag KL
03.07. Kl. 1-4 Spiel- und Sportfest Herr Fleischmann
05.07. 1.-4. Std. Kl. 1-4 Zeugnisausgabe KL
08.07. 17.08.

Sommerferien

(Schließzeit 08.07.-26.07.)

 

 


Template "newschoolfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)